Наиболее популярны виды хобби: рукоделие — 22% и охота с рыбалкой — 21%. Естественно, что первое свойственно в основном женщинам, а второе — мужчинам.

Кроме того, социологи отмечают, что оба пола увлекаются книгами — 20%. Затем идет цветоводство — 16%, спорт — 13%, домашние животные — 10%, путешествия — 6% и коллекционирование (5%). 3% наших соотечественников ситают своим увлечением «сидение» в Интернете, и количество их с каждым годом растет. Итак, цифры говорят о том, что половина имеют хобби, а половина — нет. Но как наличие этого самого хобби отражается на их работе? Мешают увлечения человека его карьере или, наоборот, помогают? Этим вопросам и будет посвящена наша сегодняшняя статья.

Начнем с того, что же такое хобби. Хобби — это какое-либо увлечение человека, которое приносит ему удовольствие и удовлетворение. Причем это занятие никак не связано с заработком или приобретением статуса. Большинство специалистов считают, что для гармоничного развития личности необходимы увлечения, которые не имеют отношения к работе. В своей известной книге «Уравнение счастья» профессор Манфред Кетс де Врис пишет, что именно хобби, не связанные с профессиональной деятельностью, позволяют задействовать те способности, те части головного мозга, которые не используются во время работы. Хобби вносят элементы игры в нашу жизнь, а игра тесно связана с творческой активностью. «Не важно, чем вы увлекаетесь рыбной ловлей, наблюдением за птицами, разведением роз или такими рискованными вещами, как спуски на горных лыжах по целине. Любое хобби вносит в жизнь элемент игры, усиливает творческую активность, позволяет скорректировать взгляды на жизнь и профессиональные подходы», — отмечает Кетс де Врис в своей книге. Человек становится более инновационным и эффективным как в работе, так и в личных отношениях.

Интересна также точка зрения специалистов Центра тестирования при МГУ «Гуманитарные технологии» по этому поводу. Директор центра, психолог Алексей Серебряков считает, что, проводя параллели между увлечениями и работой, можно выделить два направления. Одна категория людей ищет в увлечениях то, чего им не хватает на работе, а вторая, напротив, выбирает увлечения, которые по своей сути близки их роду деятельности. Последнюю категорию Алексей Серебряков характеризует как людей с предпринимательским складом характера. Причем у большинства предпринимательских хобби есть еще один полезный побочный эффект: тренинговый. Шахматы, например, тренируют память и умение просчитывать свои действия на несколько ходов вперед, а экстремальные виды спорта развивают навык быстро принимать решение в критической обстановке.

По мнению психотерапевта Т.Калошиной из Института психотерапии и клинической психологи, хобби существуют для того, чтобы переключать мозги. И в отличие от нетворческих физических нагрузок — например, мытья полов, которые делаются «на автопилоте» и обычно не избавляют от будничных мыслей — творческие увлечения заставляют человека думать в другом направлении: какой будет его работа, как лучше ее сделать и т. п. Т.Калошина считает, что каждому человеку сегодня необходимо именно творчество. Боьшинство людей реализуют данную потребность в работе, но этого недостаточно. Занимаясь каким-то одним делом, которому человек обучен и которое умеет делать хорошо, он замыкается на определенном клише. Сначала он счастлив и доволен, но потом начинает чувствовать, что ему чего-то не хватает. А хобби помогает справиться со многими недостатками характера, развить креативность и уверенность в себе, а также начать делать что-то новое в жизни.

Очень часто хобби или занятие, которые приносят удовольствие, помогают человеку вывести карьеру на новый уровень развития.

Консультанты призывают больше времени уделять своему увлечению и содержательному отдыху. Они сходятся во мнении, что порой занятия спортом, чтение или даже расслабляющая ванна приносят гораздо больше пользы, чем сидение в офисе. После работы желательно заняться активной эмоциональной или интеллектуальной деятельностью, совсем не связанной с профессией. Говорят, что именно в такие моменты совершались многие научные открытия и находились эффективные решения в менеджменте. Вполне возможно, что именно во время занятий своим хобби и вы найдете удачное решение сложной рабочей проблемы!

Особенно полезно переключаться на свои увлечения, если требуется сделать выбор между несколькими, на первый взгляд равнозначными, вариантами.

Еще один интересный аспект данной проблемы: стоит ли совмещать хобби с профессией? По мнению психологов, в данном случае все очень индивидуально. Для кого-то совмещение хобби с профессией — благо, а для кого-то — очень вредно. Ведь в течении жизни человеку желательно постоянно переключаться с одного вида деятельности на другой: именно тогда он развивается гармонично. Кроме того, существует такое понятие как «профессиональная деструкция», которая как раз и вызвана многолетним выполнением одной и той же работы.

Существуют еще так называемые статусные, модные и элитные хобби. Впрочем, называть их хобби вряд ли правильно. Это просто занятия, которые по тем или иным причинам человек выдает за свои увлечения. Такое времяпровождение — просто одна из обязанностей многих современных руководителей и предпринимателей, то есть, работа. Конечно, эти занятия весьма и весьма помогают в бизнесе и карьере. Но помимо таких хобби желательно иметь настоящие, для души.

Итак, хобби — вовсе не помеха карьере. Как мы видим, наши увлечения обычно тем или иным способом помогают в работе. Причем это касается всех: и специлистов, и руководителей, и предпринимателей. Так что если вы относитесь к тем 50%, которые пока ещё не имеют хобби, попробуйти найти занятие по душе. И учтите: психологи советуют выбирать хобби, которые помогают компенсировать слабости. Например, нетерпеливым людям, которые с трудом доводят что-либо до конца, будет полезно дело, требующее усидчивости и терпения — рыбалка, вязание или что-то в этом роде. Но не забывайте главное — выбранное занятие должно доставлять человеку удовольствие. Тогда это будет настоящее хобби, которое поможет вам в работе и карьере!


Источник: pmoney.ru



1 коментар

Тетяна Сарахман 22.02.2018, 13:46
Гарна стаття,варта уваги,спрямована для початківців.дякую

Щоб залишити коментар, потрібно увійти.